Переходи на новый диалог с творчеством!

«ДИАЛОГ С РАХМАНИНОВЫМ»

Сегодня, 5 апреля, состоялось торжественное открытие выставки произведений учащихся Новгородской детской художественной школы к 150-летию со дня рождения С.В.Рахманинова «ДИАЛОГ С РАХМАНИНОВЫМ»!

Участников и гостей выставки приветствовали преподаватель Новгородской ДХШ Елена Игоревна Лебедева и руководитель Центра Музыкальной культуры им.С.В.Рахманинова Татьяна Валерьевна Берфорд.

Юбилейный год великого русского композитора Новгородская ДХШ отмечает особенной выставкой. В ее основе два эстетически связанных содержательных направления. Первое представляет собой рассказ о жизни Сергея Васильевича Рахманинова в юные годы, его взаимоотношении с родными, раскрывает начало и дальнейшее становление его творческого гения. Эти работы создавались с использованием архивных материалов, фотодокументов и свидетельств современников композитора. Юные художники в то же время сумели передать собственное восприятие и интерпретацию событий рахманиновской жизни. Второе направление – это визуальное воплощение ассоциаций от музыки великого композитора. Сергей Васильевич является автором особой формы «музыкального панно», соотносимой с формой натурных этюдов в живописи. Это взаимодействие музыки и живописи определило название выставки «Диалог с Рахманиновым».
В экспозиции представлено 45 работ, выполненных в 2022-2023 годах специально к юбилею С.В.Рахманинова. Возраст авторов от 7 до 16 лет.

Выставка расположилась в Центре культуры и искусства «Диалог» до 30 апреля. Вход на выставку свободный.

 

 


© 2024 ЦКИиОИ "Диалог". Все права защищены.