Переходи на новый диалог с творчеством!

В Центре музыкальной культуры им. С.В. Рахманинова МАУК «ЦКИиОИ «Диалог» с 21 по 26 августа прошла Летняя клавирная школа – 2022 для юных пианистов Новгородчины.

 Знаете ли вы, чем отличается хорошо темперированный клавир от равномерно-темперированного? А в чём состоит тончайшая акустическая особенность левой педали рояля, не известная даже специалистам? Об этом, а ещё о «благородных» и «простых» метрических долях в старинной музыке, о великих фламандских клавесинных мастерах семейства Рюккерс, о восьмифутовых и четырёхфутовых регистрах, ломаной и укороченной октавах, различных строях и настройках шёл разговор во время мастер-классов и лекций Летней клавирной школы – 2022.

Подобная Клавирная школа, объединившая в одном творческом мероприятии два инструмента (фортепиано и клавесин) и два магистральных направления современного исполнительского искусства (академическое и так называемое аутентичное), состоялась не только впервые в нашем регионе, но, по отзывам специалистов, впервые в стране. Замысел организаторов был весьма смел: основная идея школы заключалась в том, чтобы объединить эти два направления, способствуя их актуальному взаимодействию.

Реализация этого без преувеличения уникального проекта стала возможным благодаря гранту «Новгородика» Министерства культуры Новгородской области.

Клавирная школа вызвала повышенный интерес в профессиональных кругах города и региона: вместо планировавшихся 15 участников, в мероприятиях школы участвовал 21 юный пианист в возрасте от 6 до 19 лет из Великого Новгорода и Новгородской области (Старая Русса, Чудово, Окуловка). Очень приятно, что, несмотря на летнее время, мастер-классы и лекции в рамках школы активно посещали преподаватели ДМШ и ДШИ города и области, а также Областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова.

Для мастер-классов, проводимых в рамках Клавирной школы, в Великий Новгород был специально доставлен двухмануальный клавесин мастера Дмитрия Белова, являющийся копией инструмента 1612 г. работы И. Рюккерса из Парижского музея музыки. Юные музыканты не только «потрогали» прекрасный инструмент во время мастер-классов, но в продолжение всего периода работы школы  самостоятельно занимались на нём, осваивая старинные приёмы игры.

Премудрости игры на фортепиано и клавесине участники школы изучали под руководством опытных и именитых преподавателей-экспертов. Традиционное (академическое) направление представляла известная московская пианистка В.С. Каменева, владеющая самыми современными технологиями обучения игре на фортепиано (помимо работы в Институте им. А.Г. Шнитке, она является руководителем интернет-проекта «Инновационная школа исполнительского мастерства»). Аутентичное направление было представлено именитым петербургским клавесинистом, выпускником Высшей школы музыки в Штутгарте (Германия) и аспирантуры этой же Высшей школы, преподавателем кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургского университета А.В. Коломийцевым.

Темой занятий на клавесине в рамках школы стало исполнение музыки И.С. Баха. Во время проведения Клавирной школы её участники и преподаватели неоднократно высказали мнение о необходимости приобретения для музыкальных учреждений города одного или даже двух качественных клавесинов, чтобы музыкальная культура нашего региона не отставала от общероссийской.

 

  
 

Расстояние более 1000 километров от Великого Новгорода до Великого Устюга преодолели участники студии исторического танца Гельвеция», волонтеры «Молодой Ганзы» и сотрудники центра культуры «Диалог», потому что в минувшие выходные на Родине главного Новогоднего волшебника Деда Мороза проходили XI-е русские Ганзейские дни. Проходили они под девизом «Сохраняя прошлое – создаем будущее!».

 
Яркие творческие выступления и мастер-классы от «Гельвеции», участие в Шествии делегаций Русских Ганзейских городов, традиционные народные игры и создание авторского «Скворечника» от «Молодой Ганзы» для общего арт.объекта, конференции, форумы и много других интересных мероприятий состоялись в минувшие выходные в одном из самых красивых русских городов России. Финалом праздника стала передача ключей Ивангороду, который в 2023 году встретит гостей из всех Ганзейских городов.
 
А новгородцы смогут присоединиться ганзейскому движению уже в грядущем месяце. 27-28 августа, в рамках празднования Дня города, на Ярославовом дворище развернётся «Ганзейская слобода». 
 
 
 

Каждый день сотни новгородских ребятишек приходят в Центр "Диалог", ведь здесь их ждут удивительные приключения и не менее удивительные люди, которые подготовили для них развлекательные, познавательные и зажигательные программы!

Только у нас можно пройти настоящую экстримальную "Школу выживания", сыграть в загадочную тропическую игру "Джуманджи", погрузиться в тайный мир человеческого организма и даже стать лихим пиратом!

Летние программы для школьных лагерей в Центре "Диалог" - это всегда яркий и запоминающийся праздник для детей!

 

 

  

 


Вчера, 25 мая, Дискуссионный клуб «Разговор на равных» вновь собрал неравнодушную и думающую молодёжь Великого Новгорода. Тема встречи как никогда актуальная: "Твоя жизнь - твой выбор" приурочена к важной дате - Международному дню памяти умерших от СПИДа.

Спикерами встречи стали:
- Горошко Анна Михайловна (заведующая отделением профилактики ГОБУЗ "Центр "Хелпер")
- Ботезату Лидия Анатольевна (оперуполномоченный по особо важным делам отдела "В", старший лейтенант полиции. Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Новгородской области)

По доброй традиции Ведущей Дискуссионного клуба выступила Кукушкина Анна.

Участники встречи - обучающиеся общеобразовательных организаций и учреждений среднего профессионального образования Великого Новгорода.

На встрече обсуждали в формате свободного диалога острые вопросы:
Опасен ли ВИЧ-инфицированный человек? В каких ситуациях есть риск заражения? Как ВИЧ инфекция воздействует на развитие организма?


2026 ЦКИ «Диалог»
Все права защищены